CosmicSlot Casino Testbericht 2024

  • Autor Margaret Kimel
  • Geschrieben 5. September 2023
  • Lesezeit 5 Minuten
  • Ad Disclosure
Cosmic Slot Casino Logo
Cosmic Slot Casino
5.0/ 5.0
Akzeptiert die Österreicher
Cosmic Slot Casino 100% bis zu 500€ + 100 Freispiele
100% bis zu 500€ + 100 Freispiele Bonus erhalten

Wir möchten dir heute unseren Cosmic Slot Casino Testbericht präsentieren. Unsere Casino Experten von Smartbonus.at sind dem Online Casino auf den Grund gegangen und haben es einem sehr ausführlichen Test unterzogen. Nachfolgend möchten wir dir unsere Testergebnisse zeigen, wobei unsere Experten vor allem auf die Spielauswahl, den Casino Bonus, die Zahlungsmethoden und den Kundensupport eingegangen sind. Wenn du also mehr über das Cosmic Slot Casino erfahren möchtest, dann bist du hier genau richtig!

Wichtige Informationen zum Cosmic Slot Casino

Zu Beginn unseres Testberichts wollen wir dir einige allgemeine Informationen zum Online Casino liefern, die wir dir nachfolgend einmal genau aufgelistet haben.

Cosmicslot Casino Lobby 1024X579
Gründungsjahr2022
Unternehmen hinter der SpielbankAltacore n.v.
Сosmic Slot bonusWillkommenspaket 252 % bis zu 3500 € + 200 Freispiele
Unterstützte GeräteiOS, Android, Windows, Linux
Verfügbare Spiele6000+
WährungenEuro, Dollar, CHF
Email-Supportsupport@cosmicslot.com
Support Finanzenkyc@cosmicslot.com
TelefonNicht vorhanden
Live ChatVorhanden 24/7
Kundenservice SprachenDeutsch, Polnisch, Englisch, Polnisch, Russisch
VIP Level7% Cosmic Coins für jede Einzahlung
AuszahlungsdauerMaximal 1-5 Tage
LizenzierungVerfügbar und kommt aus Curacao
Altersbeschränkung18 Jahre

Cosmic Slot online Kasino: Vorteile und Nachteile

Im folgenden Teil haben wir für alle österreichischen Spielerinnen und Spieler die Vor- und Nachteile des SpinBro Casinos aufgelistet. Hier kannst du direkt auf einen Blick sehen, ob das Casino für dich geeignet ist oder nicht.

Vorteile
  • Mehr als 6000 Casino Spiele stehen zur Auswahl.
  • Das CosmicSlot Casino hat einen tollen Casino Bonus mit einem Willkommensbonuspaket sowie Freispielen.
  • Es gibt ein VIP Programm beim Anbieter.
  • Sowohl die Einzahlung als auch die Auszahlung ist dank vielen Zahlungsmöglichkeiten ein Kinderspiel
  • Es liegt eine Glücksspiellizenz vor.
  • Das Spielcasino ist mobil optimiert
  • Das CosmicSlot Casino ist in Österreich, Deutschland und der Schweiz verfügbar.
  • Der Kundensupport ist deutschsprachig.
  • Es gibt rechtsgültige Allgemeine Geschäftsbedingungen (AGB) des Anbieters
  • Es gibt tolle Live Casino Spiele
Nachteile
  • Die Lizenz des Anbieters ist nicht im Fußbereich der Website angegeben
  • Cosmic Slot Casino Bonus ist an Bonusbedingungen geknüpft

Alle Cosmic Slots Casino Boni im Überblick

Online Casinos gewähren ihren Spielern in der Regel so genannte Casino Boni. Dies geschieht als Dankeschön für die Anmeldung oder wenn man Einzahlungen in das Casino tätigt. Im folgenden Teil wollen wir uns die Boni, die man als Spieler im Online Casino erhalten kann, genauer ansehen.

Cosmicslot Casino Bonusangebot 1024X597

Der CosmicSlot Willkommensbonus

Ein neuer Spieler, der gerade ein Account auf der Seite von CosmicSlot erstellt hat, ist für den Willkommensbonus berechtigt. Diesen Casino Bonus erhalten nur Spieler die sich gerade erst ein Profil erstellt haben. Dieser Bonus ist nach unseren Erfahrungen immer der größte Bonus und man erhält ihn hier im CosmicSlot Casino erst nach einer erfolgreichen Einzahlung nach der Kontoeröffnung. Der Cosmic Slot Einzahlungsbonus im Detail:

BonusnameCosmic Slot Bonus 1Cosmic Slot Bonus 2Cosmic Slot Bonus 3Cosmic Slot Bonus 4
Min. Einzahlung20€20€20€20€
Prozentsatz100%50%25%77%
Maximaler Betrag500€1000€1500€500€
Freispiele100 Freispiele50 Freispiele25 Freispiele25 Freispiele
Cosmic Slot BonuscodeNeinNeinNeinNein
Bonusanforderungen35 Einsätze35 Einsätze35 Einsätze35 Einsätze

Boni für bestehende Kunden im CosmicSlot Casino

Im ersten Abschnitt haben wir dir gezeigt, welche Bonusmöglichkeiten es für Kunden gibt, die sich neu ein Account bei dem Anbieter erstellt haben. Doch gibt es auch einen Bonus für Spieler, die schon länger im CosmicSlot Casino unterwegs sind? Werfen wir einen Blick darauf:

BonusWochend BonusWöchentlicher CashbackReload Bonus Freispiele
Mindesteinzahlung50€50€30€
Prozentsatz50%15%
Maximaler Betrag100€300€
Freispiele50 Freispiele120 Freispiele
Bonus CodeNeinNeinNein
Bonusanforderungen35 Einsätze35 Einsätze

Cosmic Slot Casino Bonus Code

Bei einigen Online Casinos ist es so, dass man bei einem Anbieter sogenannte Bonus Codes benötigt, um den Bonus überhaupt aktivieren zu können. Schauen wir uns hier einmal an, ob ein CosmicSlot Promo Code benötigt wird.

BonusBonus InformationenCosmicSlot Bonus Code
Erster Einzahlungsbonus100% bis 500€ + 100 FSDer Cosmic Slot Bonuskod wird durch den Support aktiviert
Zweiter Einzahlungsbonus50% bis 1000€ + 100 FSDer Cosmic Slot Bonuskode wird durch den Support aktiviert
Dritter Einzahlungsbonus25% bis 1500€ + 100 FSDer Cosmic Slot Promo Code wird durch den Support aktiviert
Vierter Einzahlungsbonus77% bis 500€ + 100 FSDer Cosmic Slot Einzahlungscode wird durch den Support aktiviert

Cosmic Slot Freispiele ohne Einzahlung & Cosmic Slot Bonus ohne Einzahlung

Unserer Erfahrung nach gibt es im SpinsBro Casino keinen Bonus ohne Einzahlung. Bei allen Bonusangeboten ist eine Einzahlung erforderlich, um den Bonus in Anspruch nehmen zu können.

Cosmic Slot Casino VIP-Programm

Wir haben auch einen Blick auf das VIP-Programm geworfen, das für regelmäßige Spieler und High Roller gedacht ist. Alle Infos zum VIP Programm der Webseite findest du in der folgenden Tabelle:

VIP LevelBelohnungExclusive BonusesPersönlicher ManagerMaximale Auszahlung pro Monat
Level 110 % Cashback10 FreespinsNein1000€
Level 210 % Cashback25 FreespinsNein2500€
Level 312 % Cashback30 FreespinsNein3000€
Level 413 % Cashback50€Ja15000€
Level 515 % Cashback100€Ja20000€

Turniere und andere Cosmic Slot Casino-Aktionen

In unseren Cosmic Slot Bewertungen ist uns sehr positiv aufgefallen, dass es im Casino auch Turniere gibt, an denen Spieler teilnehmen können. Turniere erfreuen sich bei den Spielerinnen und Spieler oft einer großen Beliebtheit. Diese Turniere stehen dir im CosmicSlot Casino zur Verfügung.

TurnierPreispool
Pragmatic Play TurnierBis zu 10000€ im Preispool
Play’n Go TurnierBis zu 10000€ im Preispool

Die Cosmic Slot Bonusbedingungen

Negativ sind uns in unserer CosmicSlot Casino Bewertung die Restriktionen beim Bonus aufgefallen. Denn der CosmicSlot Bonus ist an verschiedene Bonusbedingungen geknüpft, die Sie auf der Webseite nachlesen kannst.

Cosmic Slot Anmeldung – So geht die Registrierung:

Wenn du im CosmicSlot Casino spielen möchtest, kommst du um ein Konto nicht herum. Im Folgenden möchten wir Dir zeigen, wie Du Dich ganz einfach bei CosmicSlot registrieren kannst.

  1. Navigiere zur Website des Casinos
  2. Klicke oben rechts auf Anmelden
  3. Gib nun die Daten ein, die von dir verlangt werden
  4. Danach musst du deine persönlichen Daten eingeben
  5. Dein Konto sollte nun freigeschaltet sein
  6. Führe nun eine Einzahlung mit der von dir gewünschten Zahlungsmethode durch
  7. Jetzt kannst Du Deine Lieblings-Slots spielen und mit etwas Glück gewinnen

Die Spielauswahl im CosmicSlot Casino

In unserem Casinotest haben wir natürlich auch die Spiele, die man im Casino spielen kann, unter die Lupe genommen. Nachfolgend möchten wir unsere CosmicSlot Erfahrungen in Bezug auf die Spiele mit dir teilen. Das Tolle ist, dass es hier weit über 6000 verschiedene Spiele gibt, was sich in unserer Casino Bewertung positiv niedergeschlagen hat.

Cosmicslot Casino Spielautomaten 1024X463

Die besten Online-Slots des Casinos:

Als erstes wollen wir einen Blick auf die Cosmic Slot Spielautomaten werfen. Hier gibt es mehr als 1000 verschiedene Slots, die man als Spieler zocken kann, in der folgenden Tabelle findest du die nach unseren Erfahrungen besten Slots.

NameHerstellerRTP-Wert
Pug LifeHacksaw96.33%
Tiki TumblePush gaming96.03%
Wolf GoldPragmaticPlay97.50%
Sweet AlchemyPlay’n go95.80%
DeadwoodNolimit City94.75%

CosmicSlot Casino: Karten- und Tischspiele

In unsere Bewertung haben wir auch sämtliche Karten- und Tischspiele wie Roulette, Baccarat, Poker und Blackjack einbezogen. In der folgenden Liste findest du die nach unserer Erfahrungen besten Spiele.

  • Multihand Blackjack
  • Baccarat VIP
  • Black Mummy Dice
  • Russian Poker
  • European Roulette

Das Live Casino bei CosmicSlot

Das Live Casino ist bei den Spielern generell immer sehr beliebt. Deshalb haben wir auch hier einmal alle Live Casino Spiele bewertet und für euch zusammengefasst.

Live Casino SpieleVariante 1Variante 2Variante 3
RouletteGold Vault RouletteDynamic Roulette 120xRoulette of AGIN
BlackjackFiesta BlackjackUnlimited BlackjackBlackjack VIP
Game ShowsMonopoly Big BallerCrazy Coin FlipSweet Bonanza CandyLand
PokerTripel PokerPoker LobbyThree Card Poker

Quick Games im CosmicSlot Casino

Es gibt auch einige kleine Quick Games, die man relativ schnell und einfach zocken kann. Auch hier haben wir im Nachhinein die besten Spiele zusammengestellt.

  • Mini Roulette
  • Mini Baccarat
  • Goal
  • Dice
  • Aviator

Bingo, Keno und Rubbellose dürfen natürlich nicht feheln

Für eine gute Bewertung im Test ist natürlich auch das Angebot von Bingo, Keno und Rubbellosen Voraussetzung.

ArtVariante 1Variante 2Variante 3
RubbelloseSummer ScratcherFootball ScratchTiger Scratch
KenoTutan KenoFirefly FastNeon Keno
BingoJust a BingoPark BingoExtra Bingo

Jackpots im CosmicSlot Casino

Auch Jackpot-Spiele müssen vorhanden sein, um in der Bewertung gut abzuschneiden. Auch hier haben wir für dich die besten Jackpot Slots zusammengestellt.

SlotHerstellerEigenschaftRTP
Cleopatras Gems RockwaysMascot GamingMit bis zu 50€ spielbar96.10%
Fa Fa BabiesRedTigerMit mehreren Jackpots88-94%
Hula MagicWizard GamesAuch auf iOS & Android spielbar93,87%

Diese Spielehersteller erwarten dich im CosmicSlot Casino

Die Qualität der Spiele ist entscheidend für den Spielspaß. Deshalb ist es besonders wichtig, dass renommierte Spielehersteller im Casino angeboten werden. Anbei eine Tabelle mit den besten Spieleherstellern im Casino.

SpieleentwicklerAnzahl der Spiele im CasinoSpielautomatenBlackjackRoulette
Tom Horn gaming180+120+25+35+
Asia Gaming280+150+70+60+
Sa Gaming130+80+20+30+
Booming Games220+170+15+35+
Tom Horn Enterprise90+50+12+28+
Revolver Gaming150+100+30+20+
Playson300+250+40+10+

Design und Benutzerfreundlichkeit der Seite

Das Design der Website ist sehr modern, wie der Name schon sagt, ist das gesamte Design so gestaltet, dass die Website quasi im Kosmos angesiedelt ist. Es gibt einen Kosmonauten als Maskottchen, der überall auf der Website zu sehen ist und einen überall hin begleitet. Alles in allem ist das Design sehr schön und zeugt von einem wirklich guten Gesamtkonzept. Die Benutzerfreundlichkeit ist sehr einfach, es gibt große Buttons mit guter Beschriftung und man findet sich als Benutzer sehr leicht auf der Seite zurecht.

Cosmic Slot Mobile

Das Casino verfügt über ein modernes Responsive Design. So kannst du auch mit deinem Smartphone oder Tablet problemlos im Casino spielen. Nach unseren Erfahrungen klappt das sogar so gut, dass nicht einmal eine mobile App benötigt wird, aber dazu gleich mehr. Spielen mit dem Smartphone oder Tablet ist also generell kein Problem!

CosmicSlot Handy App

Derzeit gibt es noch keine mobile App für das Casino! Das ist aber auch gar nicht nötig, denn dank Responsive Design kannst du auch auf deinem Smartphone oder Tablet problemlos im Browser zocken.

Cosmic Slot bestes Spiel am Handy

Anbei haben wir noch einmal die besten Spiele für dein Handy in einer Tabelle zusammengefasst.

Mobile SlotHerstellerRTP
Candy CrushMascot95%
Crazy TimeEvolution Gaming94%
Book of SantaEndorphina96%

Der Cosmic Slot Login am Handy

Der Login auf dem Handy funktioniert eigentlich genau so wie auf dem PC:

  1. Besuch der Website: Öffnen Sie die Online-Casino-Website über Ihren mobilen Webbrowser.
  2. Registrierung: Klicken Sie auf „Anmelden“.
  3. Persönliche Informationen: Geben Sie Ihren Namen, Geburtsdatum, E-Mail-Adresse und Telefonnummer ein.
  4. Anmeldeinformationen festlegen: Wählen Sie einen Benutzernamen und ein sicheres Passwort.
  5. E-Mail-Bestätigung: Bestätigen Sie Ihre E-Mail-Adresse über den Link in der Bestätigungsmail.
  6. Geld einzahlen: Loggen Sie sich ein, tätigen Sie eine Einzahlung und nutzen Sie gegebenenfalls den Willkommensbonus.
  7. Spielen: Wählen Sie ein Spiel aus und genießen Sie das Casino-Erlebnis.

Die Zahlungsmethoden im Casino

Im folgenden Abschnitt möchten wir etwas näher auf die Zahlungsmethoden eingehen, die dich im Cosmic Slot Casino erwarten. Alle Ein- und Auszahlungsmethoden findest Du in den beiden folgenden Abschnitten.

Einzahlungsmethoden

Hier sind die empfohlenen Methoden für Einzahlungen:

MethodeTypGebührBearbeitungszeitEinzahlungslimits
MifinityE-WalletKeineSofortMin. 20€ – 2500€
Mastercard/VisaKreditkartenKeineSofortMin. 20€ – 2500€
Apple PayMobileKeineSofortMin. 20€ – 2500€
TrustlyE-WalletKeineSofortMin. 20€ – 2500€
BanküberweisungBankKeine1-3 TageMin. 20€ – 2500€
eZeeWalletE-WalletKeineSofortMin. 20€ – 2500€

Auszahlungsmethoden

Sie haben verschiedene Möglichkeiten, Ihre Gewinne abzuheben. Hier sind unsere bevorzugten Optionen:

MethodeTypGebührBearbeitungszeitAuszahlungslimits
MifinityE-WalletKeineSofortMin. 20€ – 2500€
Mastercard/VisaKreditkartenKeineSofortMin. 20€ – 2500€
TrustlyE-WalletKeineSofortMin. 20€ – 2500€
BanküberweisungBankKeine1-3 TageMin. 20€ – 2500€
eZeeWalletE-WalletKeineSofortMin. 20€ – 2500€

Limits & Gebühren bei Zahlungen

Alle Limits und Gebühren, die sowohl für eine Einzahlung als auch für eine Auszahlung anfallen, kannst du der obigen Tabelle entnehmen. Wir haben dir alle Limits, Gebühren und Bearbeitungszeiten sowohl für die Einzahlung als auch für die Auszahlung aufgeschrieben.

Die Glücksspiellizenz und Sicherheit vor Hackern

Das Casino bzw. das dahinter stehende Unternehmen Altacore n.v. verfügt über eine gültige Glücksspiellizenz aus Curacao. Außerdem bietet das Casino eine sogenannte SSL-Verschlüsselung an, die den ein- und ausgehenden Datenverkehr schützt. Das Casino verfügt über ein gültiges SSL-Zertifikat, das auf dem Algorithmus SH256 basiert.

Verantwortungsvolles Spielen im Internetcasino

Bevor du im Casino spielst, ist es wichtig, verantwortungsbewusst vorzugehen. Setze dir klare Zeit- und Budgetlimits, um deine Spielsitzungen im Griff zu behalten. Achte darauf, regelmäßige Pausen während des Spielens einzulegen, um eine gesunde Balance zu bewahren. Sollte das Spielen überhandnehmen, bietet das Casino die Option, dich auszuschließen, um deine Sicherheit zu gewährleisten.

Nachfolgend sind einige Organisationen aufgeführt, an die sich spielsüchtige Spieler wenden können:

Der Kundendienst bei CosmicSlot

Alle Informationen zum Support kannst du hier finden:

Live ChatJa, ein Live Chat ist vorhanden
SprachenDeutsch, Englisch, Spanisch, Französisch
Support E-Mailsupport@cosmicslot.com
Telefonnicht vorhanden
Verfügbarkeit24/7
ReaktionLive Chat -> Wenige Minuten, Email -> 1-2 Stunden

Fazit – Cosmic Slot

Unsere CosmicSlot Casino Erfahrungen sind durchweg positiv, dem Casino fehlt es an nichts. Wer auf der Suche nach einem neuen, modernen Casino ist, ist hier genau richtig. Die Qualität der Spiele sowie der Kundensupport haben uns überzeugt und wir empfehlen das Casino gerne weiter.

Referenzen

FAQ

  1. Ist Cosmic Slot Casino in Österreich legal?

    Ja, das Casino verfügt über eine gültige Glücksspiellizenz und ist somit in Österreich legal.

  2. Wie lautet die Lizenz von Cosmic Slot Casino?

    Das Cosmic Slot Casino besitzt eine gültige Lizenz von Curaçao, die seine rechtliche Betriebserlaubnis bestätigt und für Spieler Vertrauen und Sicherheit gewährleistet.

  3. Gibt es eine mobile App für das Cosmic Slot Casino?

    Nein, es gibt keine mobile App für das Casino, aber dank Responsive Design ist das auch nicht nötig.

  4. Bietet Cosmic Slot Casino einen Willkommensbonus an?

    Als Spieler hast du die Möglichkeit, vier verschiedene Willkommensboni zu erhalten, die wir dir weiter oben im Textbereich vorgestellt haben.

  5. Wie hoch ist die Mindesteinzahlung, um im Cosmic Slot Casino zu spielen?

    Die Mindesteinlage beträgt 20 €, der Mindestbetrag für eine Auszahlung 50 €.

  6. Wie hoch ist das maximale Auszahlungslimit im Cosmic Slot Casino?

    Das maximale Auszahlungslimit beträgt 2.500 €, bei VIPS kann es auch 500 € betragen.

  7. Akzeptiert Cosmic Slot Casino Kryptowährungen?

    Nein, derzeit werden noch keine Kryptowährungen akzeptiert, laut Support ist dies aber für die Zukunft geplant.

  8. Wie lange dauert es, bis ich meine Gewinne aus dem Cosmic Slot Casino abheben kann?

    In der Regel sind die Gewinne innerhalb von ein bis zwei Werktagen auf dem Konto.

  9. Was kann ich tun, wenn mein Cosmic Slot Casino-Konto gesperrt ist?

    Im Falle einer Sperrung bitte unbedingt den Support unter support@cosmicslot.com kontaktieren.

  10. Wie kann ich den Cosmic Slot Casino Kundendienst schnell erreichen?

    Am besten per Live-Chat oder E-Mail an support@cosmicslot.com.

Casino experte

Experte Smartbonus.at - Margaret Kimel
Margaret Kimel

Als erfahrener Casinospieler finde ich das Cosmic Slot Casino aus mehreren Gründen attraktiv. Beeindruckend ist die große Spielauswahl mit über 6.000 Spielen, die viele Spielerinteressen abdeckt. Positiv hervorzuheben ist auch das VIP-Programm, das treue Spielerinnen und Spieler belohnt. Die Existenz einer gültigen Glücksspiellizenz von Curacao ist ein gutes Zeichen für Vertrauenswürdigkeit und Regulierungsstandards. Bedenklich ist jedoch die Intransparenz der Lizenzinformationen auf der Webseite. Insgesamt scheint das Cosmic Slot Casino eine vielversprechende Wahl für Spielerinnen und Spieler zu sein. Dennoch empfehle ich, die Bonusbedingungen und Lizenzdetails genau zu prüfen und stets verantwortungsbewusst zu spielen.

Die besten Alternativen zum CosmicSlot Casino

Rollingslots Casino Logo
Rolling Slots Casino
5 / 5
260% bis zu 2600€ + 260 FS
Need For Spin Casino Logo
Need For Spin Casino
5 / 5
300% bis zu 1000€ + 300 FS
National Casino Logo
National Casino
5 / 5
100% bis zu 100€ + 100 Freispiele
To top icon Nach oben